Category:Tsarevna Sofia (Repin)

From Wikimedia Commons, the free media repository
Jump to navigation Jump to search


Илья Репин. Царевна Софья Алексеевна через год после заключения ее в Новодевичьем монастыре, во время казни стрельцов и пытки всей ее прислуги в 1698 году. 1879. Холст, масло. 204,5 x 147,7. Третьяковская Галерея, Москва, Россия.

На выставке «Репин. 1891. С. -Петербург» экспонировались три живописных этюда для головы царевны Софьи: № 187 — «К царевне Софии (Е.И.Бларамберг-Ардов)»; № 188 -"Голова к царевне Софии"; № 189 — «№ 2, тоже». Для одного из них позировала Е.И.Бларамберг-Апрелева (литературный псевдоним — Ардов), для другого — «молодая толстая домашняя портниха, жившая во дворе, во флигеле» дома Репиных в Трубном переулке в Москве. О третьем живописном этюде сведений не имеется. В воспоминаниях дочери художника Веры Ильиничны есть свидетельство о том, как приезжала в дом Репиных Е.И.Бларамберг-Апрелева позировать для картины: «Она распускала свои чудные, длинные волосы и позволяла мне трогать их и путать, а я воображала, что плету косы».

Кроме живописных, Репин исполнил графический этюд с В.С.Серовой, матери художника В.А.Серова, опубликованный в журнале «Нива» (1914, № 29). Местонахождение этюдов неизвестно. По воспоминаниям В.И.Репиной, платье для «правительницы Софьи» специально шилось на квартире Репина: «Для нее шился из серебряной парчи сарафан с откидными рукавами, длинными, в девять аршин, кисейными рукавами с золотой ниткой... а рукав собирался мелкою оборочкой». В Музее-усадьбе «Пенаты» хранится круглый парчовый воротник, являвшийся частью костюма Софьи. Приступая к работе над картиной, Репин обращался не только к историческим источникам, но изучал и зарисовывал исторические раритеты, хранившиеся в Оружейной палате Московского Кремля, директором которой был историк С.М.Соловьев. В воспоминаниях о В.С.Соловьеве Репин рассказывает и об эпизодах, связанных с отцом философа, и о его помощи при работе над картиной.

Живописные этюды для картины находятся в частных собраниях. Графические 1878 года — в ГТГ и в ГРМ, акварельный — в Музее личных коллекций ГМИИ. И.С.Зильберштейн упоминает о двух альбомах, заполненных рисунками к «Софье», при жизни Репина хранившихся в «Пенатах». В настоящее время из этих альбомов известны единичные разрозненные листы.

Media in category "Tsarevna Sofia (Repin)"

The following 4 files are in this category, out of 4 total.